Пистолет, OktaviProfi или Inverness ? Давайте разбираться...

10/20/2022
автор Модератор сайта

Пирсинг имеет очень далекую историю. С древних времен люди прокалывали языки, носы, губы, щеки и многое-многое другое.
Но мы с Вами сегодня поговорим о самом распространенном виде пирсинга, о проколе мочки уха. И детально обсудим методы прокола.

На сегодняшний день существует три способа прокола:
1. Игла
2. Система ручного давления, такая как "OktaviProfi" или "Inverness"
3. Пистолет

О проколе иглой расскажу кратко, потому-что в современном мире данным методом деткам прокалывают все реже.
Иглы для пирсинга очень острые, одноразовые и стерильные (очень важный аспект). Канал получается правильным, ровным (не рваным), а сам процесс максимально безопасным в плане инфицирования, ведь все, что соприкасается с ухом одноразово и стерильно.
Казалось бы, о чем еще можно мечтать и к чему все эти новшества? При всех плюсах прокола иглой, метод имеет и минусы...
Дети часто боятся иглы и психологически перебороть себя им сложно. Может пойти кровь, что пугает не только малышей, но и родителей. Сам процесс занимает больше времени. Украшения для пирсинга выглядят не так привлекательно, а золото сразу ставить нельзя, так как в нем много примесей и это чревато аллергическими реакциями.
Наконец, в области пирсинга не так много квалифицированных мастеров и зачастую пирсеры не берут маленьких детей. Вот и бегают мамы по многочисленным салонам, колят уши пистолетом, не задумываясь о том, что метод не стерильный, травматичный и пугающий... Тем более что в любом салоне, где прокалывают уши пистолетом, убеждают: "Безопасно, безболезненно, стерильно, дешево". В каждом слове обман!!! Можно только поверить в "дешево", но это тоже зависит от жадности салона или косметолога.

Далее я буду сравнивать одноразовые стерильные системы ручного давления на примере системы OktaviProfi и пистолет по пунктам, учитывая все плюсы и минусы.

1. Стерильность.
Вся медицина и косметология в частности давно перешла на одноразовое и стерильное. Если нет, то должна быть возможность простерилизовать. Протереть спиртом или побрызгать новомодными растворами - это дезинфекция (не путайте и не ведитесь). Этапы стерилизации кратко: замачивание, механическая очистка, сухожаровой шкаф/автоклав. Если мастер достает пистолет из УФ стерилизатора (внутри светится голубым), то помните, что этот агрегат служит для хранения простерилизованных инструментов и сам по себе стерилизатором не является.

- Пистолет не подлежит стерилизации. В этом инструменте многие выполнены из пластика, который не выдерживает высоких температур. После автоклавирования пистолет просто перестает функционировать. У пистолета есть части, которые соприкасаются с кожей (мочкой) во время и после прокола. Кроме того, в момент пробития (да да, именно пробития, а не прокола) микроскопические капли крови также попадают на детали пистолета. Серьги в упаковке стерильны, да... Но как только специалист вставляет серьгу и замочек в пистолет, сразу же можно забыть о стерильности и индивидуальности.

- У систем ручного давления (система OktaviProfi, Inverness и Studex System 75) все, что соприкасается с кожей в месте прокола, индивидуально, стерильно и одноразово. Более того, у системы Inverness игла капсулирована. То есть, она сохраняет свою стерильность до самого момента прокола (капсула раскрывается в момент соприкосновения с кожей). Риск занесения какой либо инфекции сведен к нулю.

2. Травматичность.
- Пистолет с силой "выстреливает" серьгу, это пружинный метод. То есть на самом деле мы имеем не прокол уха, а его "пробивание". Заточка иглы у пистолетных серьг недостаточная, что хорошо видно на увеличенном фото. Кроме того, некоторые проиводители изготавливает стержень серьги с дополнительной ступенькой. В итоге получаем рваную ранку, которая плохо заживает, зачастую с загноением места прокола или с образованием гипертрофических рубцов. Кроме того, звук "выстрела" и резкая боль очень пугает детей, второе ухо пробивается с большими проблемами (в сети много видео на эту тему).

- Системы ручного давления мягко раздвигают ткани, без разрывов, бесшумно. У систем OktaviProfi и Inverness очень острая игла, благодаря чему канал получается идеально ровный, без разрывов и заживает гораздо лучше. Сама игла очень тонкая, диаметром 0,75 - 0,8 мм, за счет чего тоже снижается болезненность процедуры. Самый частый вопрос после прокола системой OktaviProfi: "И все?"

3. Безопасность
- Здесь системы OktaviProfi и Inverness вырвались далеко вперед, так как в плане безопасности они выгодно отличаются не только от пистолета, но и от других систем ручного давления.

а) Уникальные замочки в виде шарика или колпачка. Абсолютно гладкие, закрывающие острую игловую часть серьги, препятствующие сжатию мочки и, благодаря особой конструкции (ямка в месте входа серьги), не мешающие воздухообмену и кровообращению. Исключается возможность врастания и дискомфорта. Это то, чего очень многим не хватало и меня регулярно об этом спрашивали. Такой маленькие, но единственные и неповторимые)

б) Состав металла. Хирургическая сталь очищена от никеля и, благодаря современным технологиям производства, даже эти минимальные количества не высвобождаются в ткани. Кроме того, для сильных аллергиков OktaviProfi выпускает модели из титана. А Inverness предлагает модели из ниобия, самого гипоаллергенного металла.

4. Точность прокола
Опять впереди системы ручного давления. При пробивании пистолетом нередки ситуации, когда ребенок в момент прокола "дернулся" чуть чуть моменял положения. Но палец косметолога уже нажимает на курок, пружина спущена... В каком месте серьга? Как повезет(
Системы ручного давления по определению лишены этого недостатка. Косметолог контролирует процесс прокола непрерывно и постоянно, "чувствует кончиками пальцев" все этапы.

5. Удобство использования
Здесь абсолютная пальма первенства принадлежит системе OktaviProfi. Благодаря конструкции картриджа с серьгой возможен прокол без дополнительного инструмента. При проколе особенно впечатлительным детям картридж легко прячется в кулаке, ребенок не видит ничего нового, пугающего и доверяется косметологу. Благодаря открытой иголке прицеливание осуществляется очень легко, точно и может корректироваться до самого момента прокола.
Для прокола системой Inverness необходим специальный инструмент, в который вставляется картридж с серьгой. Также из за того, что игла для прокола находится в дополнительной капсуле, необходим некоторый навык для точного прицеливания, который быстро нарабатывается при помощи тренировочных картриджей.
Прокол пистолетом - кто то говорит, что удобен. Не верю! Поставить в пистолет необходимый по диаметру серьги переходник, вставить серьгу, вставить замок, взвести пружину, подойти к ребенку с точно горизонтально расположенным пистолетом (иначе серьга выпадет). Потом проделать те же манипуляции второй раз с плачущим и вырывающимся ребенком... НЕ ВЕРЮ!!!

6. Цена и доступность
Здесь пистолет вырвался немного вперед. Ненамного, рублей на 500-600 (в зависимости от региона нашей огромной страны). Именно поэтому пистолет любят многие неквалифицированные косметологи. Их главный аргумент - "Дешево"! Но экономя некоторые, совсем незначительные, средства при проколе ушей своему любимому ребенку или себе, вы получаете огромный ворох проблем, который не нужен ни вам, ни вашему ребенку.

Мой выбор сделан! Теперь выбирать Вам!

Комментарии
Все доступно. Разобралась
Большое спасибо! Очень понятно! Доступно! Профессионально, а потому убедительно!!!
Отлично. Наконец то разобралась. У меня две дочки сережки просят, а я все боялась, что иголки царапаться будут. Теперь есть выход. Спасибо.
Новое сообщение